Поиск по сайту

Электронные очереди на грузоперевозки вызвали пробки на границе с РФ

Иконка просмотра 15.11.2023 Иконка просмотра 882

2023-11-15 11:03:52

Без связи и Интернета предприниматели не могут занять место. Грузоперевозчики трех районов Северо-Казахстанской области обращаются к президенту страны и просят внимания к их вопросу. Главной проблемой предпринимателей, по их словам, стал пилотный проект по применению электронной очереди на автомобильном пункте пропуска "‎Бидаик". Запустился он совсем недавно, но, судя по видеообращению североказахстанцев, уже стал неприятным "‎шипом в колеса"‎ для бизнеса. 

"‎Мы, грузоперевозчики Акжарского, Уалихановского, Тайыншинского районов Северо-Казахстанской области, обеспокоены ситуацией на границе с Российской Федерацией. В частности, на посту "‎Бидаик"‎ установлена система электронной очереди. Это крайне негативно влияет на простых индивидуальных предпринимателей, чей доход напрямую зависит от грузоперевозок между соседними странами"‎,  заявляют в своем обращении предприниматели.

Люди сетуют: проект-то ввели, но о том, как он будет работать в реальности, не подумали.

"От точки погрузки до точки выгрузки нет зоны покрытия сети, Интернета, отсутствует связь. Водители не могут занимать очередь. Система не адаптирована под реалии. Как следствие, создаются громадные очереди. По программе пилотного проекта электронной очереди наш пост не международный, он двухсторонний. До введения электронной очереди скоплений не было. На каждом шагу нужно платить. Нас никто не слышит, ситуация не выправляется. Других вариантов заработка у нас нет. Дома семьи, кредиты, обязательства. При этом не создается никаких условий, ни дорог, ни инфраструктуры. У людей горят сроки. Срываются контракты. Уважаемый президент, очень просим Вас услышать нас, решить данную проблему",  жалуются североказахстанские предприниматели.  

Между тем, как отмечается на портале uchet.kz, пункт пропуска "Бидаик" обеспечен мобильным Интернетом, работниками оказывается необходимая консультационная и техническая помощь, в том числе при отсутствии связи у водителей, наличии вопросов при бронировании электронной очереди и так далее.

Также указывается, что за 10 дней с начала пилотного проекта в CarGoRuqsat забронировали электронную очередь 123 грузовые автомашины, из них 79 автомашин проследовали в Российскую Федерацию, 44 автомашины прибудут на пункт пропуска согласно очередности. В целом пункт пропуска "Бидаик" функционирует в штатном режиме, скоплений грузовых автомашин не наблюдается, утверждается на портале.

Популярные
Хоргос побил рекорд по перевозкам грузов
Хоргос побил рекорд по перевозкам грузов Через станцию Хоргос в первом квартале 2025 года проследов...
Министр транспорта РК Марат Карабаев встретился с представителями компании ALSTOM
Сегодня в Министерстве транспорта под председательством главы профильного ведомства состоялась раб...
Форум машиностроителей 2025
Сегодня в г.Астана начал свою работу Форум машиностроителей Казахстана 2025. Форум проводится 24-...
"Дочка" Министерства финансов Китая предлагает построить в Казахстане логистический парк
"Дочка" Министерства финансов Китая предлагает построить в Казахстане логистический парк Китайска...
СТК «Kazlogistics» на ЕСЭ Asia 2025
«Kazlogistics» на ЕСЭ Asia 2025 22 апреля заместитель Председателя Президиума Союза т...
Заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен»
22 апреля т.г. Союз транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» организовал заседание Подко...
Итоговая конференция АНЭК и КазАПО
В Алматы прошла ежегодная конференция АНЭК и КазАПО.  Сегодня 21 апреля 2025 года в оте...
Заседание Подкомитета по водному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен»
17 апреля т.г. Союз транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» организовал Заседание Подко...
Пролетные строения 90 мостов смонтированы на участке Достык – Мойынты
Пролетные строения 90 мостов смонтированы на участке Достык – Мойынты  Строительство вто...
Пролетные строения 90 мостов смонтированы на участке Достык – Мойынты
Пролетные строения 90 мостов смонтированы на участке Достык – Мойынты  Строительство вто...