Поиск по сайту

Как прошли Automechanika Astana и Komtrans Astana 2023

Иконка просмотра 29.06.2023 Иконка просмотра 400

2023-06-29 13:18:00

12-14 апреля 2023 года в Астане прошла крупнейшая в Казахстане выставка постпродажного обслуживания автомобилей Automechanika Astana совместно с выставкой коммерческой техники Futuroad Expo Astana | Komtrans Astana.

Рекордные показатели

В этом году Automechanika Astana стала крупным событием международного масштаба: более 240 участников из 15 стран мира (Казахстана, Китая, Германии, Литвы, Польши, Японии, Турции и др.) представили автозапчасти, оборудование, модели автомобилей и спецтехники в Астане.

В течение всех дней выставок на площадке не утихали переговоры: рекордное за историю мероприятий число – 10 470 – специалистов и автолюбителей посетили их.

«Мы участвуем в выставке уже 5 раз. И этот год на мой памяти самый лучший: очень много людей, невероятный трафик. Для нас Automechanika Astana – важная площадка для встреч с партнерами и клиентами. Каждый год мы видим рост, улучшения», – отметил руководитель отдела маркетинга СВС-Транс Прохор Жаринов.

Основная экспозиция

Площадь экспозиции составила 8 000 квадратных метров. Здесь расположились ключевые игроки отечественного и зарубежного рынков. Без внимания не остались стенды ведущих производителей шин AIKOS, Roadboss, Dongying Fangxing Rubber.

На выставке было представлено более 1000 брендов: например, на стенде компании СВС-Транс были собраны запчасти и автокомпоненты таких известных брендов, как Bosch, VARTA, Donaldson и десятки других. Постоянный участник выставки TruckMotors также привлек внимание разнообразием продукции: здесь посетители могли договориться о поставках автозапчастей Emotor, подшипников Fersa и GLYCO, тормозных колодок Ferodo и многого другого.

Помимо запчастей, на выставке были представлены качественные машинные масла от компаний MEIJI SANGYO COMPANY, oilbt.kz (Oscar Lubricants), ПАНТУС.

Кроме того, в этом году был организован целый китайский павильон, состоящий из 120 компаний. Поскольку китайский автомобильный рынок является крупнейшим в мире и за последнее десятилетие сохранил общую положительную тенденцию, здесь также наблюдался постоянный поток посетителей. Шины от Dongying Fangxing Rubber и BESTANG, компоненты трансмиссии YKE AUTOMOTIVE, натяжители ремней от крупнейшего китайского OEM-поставщика Ruideli, автомобильные подвески от Zhejiang Yazhixing и многое другое ждало здесь посетителей.

 

 

 

Экспозиция Komtrans Astana | Futuroad Expo Astana всегда привлекает внимание своими масштабами. На стенде компании Allur (JAC Trucks) презентовали коммерческий транспорт отечественного производства: пожарную автоцистерну на базе JAC N200, микроавтобус Sunray, малотоннажный грузовик N35 и автогидроподъемник N56. Также новейшие модели коммерческого транспорта и спецтехники представили крупнейшие игроки рынка Hyundai Com Trans и Центр Пожарной Безопасности.

Программа мероприятий 

Церемония официального открытия прошла в утренние часы и собрала важных гостей и представителей автомобильной индустрии Казахстана. На церемонии присутствовали почетные гости, такие как заместитель акима г. Астаны Е. Бекмурзаев, вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан Е. Еркинбаев, вице-президент Messe Frankfurt Exhibition GmbH Майкл Йоханнес, заместитель Председателя Правления Национальной Палаты предпринимателей «Атамекен» М. Амрин, руководитель управления автомобилестроения, спецтехники и сельхозмашиностроения министерства индустрии Республики Казахстан Р. Хисамутдинов, генеральный директор «Союза транспортных и логистических организаций и ассоциаций «KAZLOGISTICS» Е. Абсатов, председатель Правления АО «Национальная компания «QazExpoCongress» Д. Еркимбаев, директор выставочной компании Business Media Central Asia А. Матвеев.

В своем выступлении заместитель акима столицы Е. Бекмурзаев отметил, что выставки имеют большое значение для города, так как они объединяют профессионалов и предпринимателей из разных стран, чтобы обсудить последние инновации и решения в области автомобильной и транспортной промышленности.

Майкл Йоханнес выразил уверенность в том, что выставка станет платформой для создания новых партнерств и сотрудничества между компаниями и представителями индустрии.

Также программа мероприятий включала в себя экспертные сессии. Артур Мискарян (Агентство мониторинга и анализа автомобильного рынка (АМААР) рассказал об итогах 2022 года на казахстанском авторынке, а также представил обзор предложения китайских брендов на рынке легковых автомобилей в Казахстане.

Эксперты Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром» поделились перспективами развития электротранспорта в Казахстане.

Также прошли мастер-классы от участников, где слушатели получили информацию по использованию аккумуляторов VARTA, установке амортизаторов FEBEST, автоматизации магазина автозапчастей или СТО за счет онлайн-технологий и другим вопросам.

Помимо деловой программы, зрители также получили возможность получить уникальные впечатления от секции тюнингованных моделей, организованной совместно с крупным автосообществом Казахстана LowKZ. В конце третьего дня выставки на основании народного голосования были выбраны лучшие экспонаты.

Благодарим за официальную поддержку акимат города Астаны, НПП «Атамекен», Ассоциацию казахстанского автобизнеса АКАБ, Союз предприятий автомобильной отрасли Республики Казахстан «КазАвтоПром», Союз транспортников Казахстана Kazlogistics, Агентство мониторинга автомобильного рынка AMAAR, СПК Astana Development.

Следующая Automechanika Astana состоится с 17 по 19 апреля 2-24 года в Астане!

Контакты:

Майлыбаева Айнагуль

PR-менеджер

Моб. + 7 777 246 36 36

Ainagul.mailybayeva@bmca.kz

Популярные
СТК «Kazlogistics» сообщает о визите Китайской делегации
Союз транспортных и логистических организаций и ассоциаций «KAZLOGISTICS» информирует...
Казахстан и Турция создадут совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок.
Казахстан и Турция создадут совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок. Он будет ...
Заседание Подкомитета по водному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен»
Подкомитет по водному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен&ra...
Automechanika Astana стартовала в Астане
Сегодня, заместитель Генерального директора СТК «Kazlogistics» Жаслан Жагпаров принял уч...
Cостоялось заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен»
Сегодня состоялось первое в этом году заседание Подкомитета по автомобильному транспорту Комитета ...
Авиаперевозчики Казахстана и Армении получили право выполнять взаимные полеты без ограничений
Авиаперевозчики Казахстана и Армении получили право выполнять взаимные полеты без ограничений. А ка...
Центрально-азиатская выставка коммерческого транспорта и дорожно-строительной техники Automechanika Astana и Komtrans Astana
Новые даты и направления Komtrans Astana!   В 2024 году выставочные проекты Automechanika Ast...
Казахстан увеличил объем морских грузоперевозок в 4,2 раза
Казахстан увеличил объем морских грузоперевозок в 4,2 раза За первый квартал 2024 года объем желе...
Ежегодное заседание ОЮЛ «Генеральная Ассоциация китайских предпринимателей в Казахстане»
9 апреля заместитель Генерального директора СТК «Kazlogistics» Жаслан Жагпаров принял ...
Экс-глава Высшей аудиторской платы вошла в совет директоров АО «НК «ҚТЖ».
Экс-глава Высшей аудиторской платы вошла в совет директоров АО «НК «ҚТЖ».Решением ...