КИТАЙ УВЕЛИЧИЛ ОБМЕН ГРУЗАМИ С КАЗАХСТАНОМ


2021-11-03 01:26:08
02.11.21
Китай резко увеличил обмен грузами с Казахстаном. За последнюю неделю оборот грузов между двумя странами увеличился более чем в три раза в сравнении с началом октября. При этом китайские железнодорожники обещают не сбавлять темпов. Об этом сообщает аграрное отраслевое издание ElDala.kz
Как известно, Китай с 1 октября ограничил прием железнодорожных грузов из Казахстана, а некоторые позиции, в том числе пшеницу, и вовсе запретил ввозить. Это объяснялось необходимостью принятия карантинных мер против коронавируса. Также были наложены ограничения и на отправку грузов из Китая, предназначенных для Казахстана. В результате казахстанские предприниматели понесли серьезные убытки.
20 октября состоялись межправительственные телефонные переговоры, в ходе которых вице-премьер Казахстана Алихан Смаилов и вице-премьер Госсовета КНР Хань Джэн договорились активизировать грузообмен. В результате с 21 октября движение возобновилось. Теперь в сутки Китай принимает в среднем 10 поездов из Казахстана, а отправляет обратно 8 поездов. Благодаря этому к настоящему моменту суточное количество отправляемых в Казахстан вагонов увеличилось с 30 до 100.