Поиск по сайту

ДОПУСК В АЭРОПОРТЫ БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ ЧЕРЕЗ ПРИЛОЖЕНИЕ ASHYQ

Иконка просмотра 13.05.2021 Иконка просмотра 1092

13.05.2021

ДОПУСК В АЭРОПОРТЫ БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ ЧЕРЕЗ ПРИЛОЖЕНИЕ ASHYQ

Согласно постановлению Главного санитарного врача РК с 12 мая допуск пассажиров в аэропорт города  Нур-Султан будет разрешен через приложение Ashyq. В аэропорт Алматы — с 21 мая. Для приезда  в аэропорт необходимо скачать мобильное приложение, зарегистрироваться и проверить свой статус на сайте ashyq.kz.

Пассажирам со статусом зелёный/синий необходимо заранее приехать в аэропорт во избежание задержек в процессе допуска в терминал. Пассажиры с желтым и красным статусом в аэропорт допускаться не будут.

Для  допуска пассажиров на объекты, участвующие в проекте Ashyq, необходимо отсканировать специальный QR-код через приложение Ashyq для определения статуса посетителя. При отсутствии смартфона у посетителя, сотрудник объекта проверяет статус посетителя по ИИН с его согласия в информационной системе.

Посетители с «желтым/красным» статусом на объекты не допускаются.

Авиакомпания FlyArystan сообщает, что в случае наличия желтого или красного статуса  по тарифу «Гибкий» пассажиры могут осуществить  полный возврат денежных средств или бесплатное перебронирование - с применением разницы в тарифах при наличии таковых, по тарифу «Выгодный»- полный возврат на ваучер или бесплатное перебронирование - с применением разницы в тарифах при наличии таковых.

Для сдачи билета  необходимо подать заявку на возврат минимум за 2 часа до вылета и предъявить подтверждающие документы (скриншот с подтверждением желтого/красного статуса).

Популярные
В Астане состоялась 3-я Генеральная Ассамблея Союза тюркских торгово-промышленных палат (TCCI)
8 января 2026 года в Астане прошла 3-я Генеральная Ассамблея Союза тюркских торгово-промышленных пал...
Ключевые итоги транспортной отрасли Казахстана в 2025 году
В 2025 году в транспортной отрасли реализован ряд крупных инфраструктурных проектов, направленных ...
«Транспортный Оскар Евразии»: в Астане подвели итоги международной премии Магистраль Awards-2025
19 декабря 2025 года в столице Казахстана состоялась церемония награждения Евразийской премии в обла...
Состоялась первая встреча руководителей портов и логистических центров государств — членов ШОС
18-19 декабря 2025 года в городе Актау состоялась первая встреча руководителей портов и логистически...
Транспортная отрасль выросла на 20,3%: перевезено свыше 1,7 млрд пассажиров
В рамках реализации поручений Президента по укреплению транзитного потенциала и инфраструктурному ра...
Минтранс планирует смягчить правила оплаты на платных дорогах
Министерство транспорта Республики Казахстан готовит обновление правил, регулирующих порядок оплаты ...
Заместитель генерального директора СТК «Kazlogistics» Жаслан Жагпаров выступил на Caspian Ports & Logistics 2025 в Актау
10 декабря 2025 года в рамках крупнейшего отраслевого мероприятия региона — Caspian Ports...
СТК "Kazlogistics" принимает участие в информационно-деловом семинаре по торгово-экономическому сотрудничеству Казахстана и Ирана
10 декабря 2025 года  Исполнительные директора по вопросам автомобильного транспорта Союза - Та...
Заседание Подкомитета по автомобильному транспорту с участием ключевых государственных органов прошло в Астане
4 декабря т.г. НПП РК «Атамекен» совместно с Союзом транспортников Казахстан...