Поиск по сайту

Заседание Подкомитета по гражданской авиации Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен»

Иконка просмотра 17.04.2025 Иконка просмотра 885

2025-04-17 08:13:02

16 апреля т.г. Союз транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» организовал заседание Подкомитета по гражданской авиации Комитета логистики и перевозок

Президиума НПП РК «Атамекен».

На повестке дня состоялось обсуждение:

1.Упрощение процедуры утверждения регулируемых тарифов в аэропортах и сокращение требований по предоставлению отчетности

Информация: Дауталиев М.М., член Подкомитета по гражданской авиации КЛП НПП РК «Атамекен» )

2.Внесения изменений в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 09.06.2023 года Nº 424 «Об утверждении Контрольного списка специфических товаров»

(Информация: Найзабекова Ж.Н., Вице-президент по юридическим вопросам АО

«Авиакомпания «Эйр Астана»)

3. Основные проблемы отечественных авиакомпаний и пути их решения в части вопроса разработки отдельной программы поддержки по финансированию обновления специальной техники в аэропортах и приобретение воздушных судов, в том числе для малой авиации.

(Информация: Кекилбаев А.А. представитель Ассоциации гражданской авиации)

4. Обсуждение механизма интеграции E-Freight с другими программами, направленное на повышение функциональности, ускорение грузоперевозок и упрощение взаимодействия участников процесса.

Информация: Габбасов Р.О, руководитель АО «Аэропорт «Сары - Арка»)

Цель заседаний Подкомитетов по видам транспорта заключается в решении стратегических задач и проблемных вопросов, связанных с развитием и управлением транспортной инфраструктуры логистики.

Основные задачи могут включать Разработку стратегий и рекомендаций по улучшению транспортной системы, Участие в разработке нормативных актов, касающихся транспорта, Анализ проектов, связанных с финансированием строительства, ремонта и модернизации транспортных объектов, Содействие внедрению новых технологий, таких как умные транспортные системы, Работа над снижением воздействия транспорта на окружающую среду, Оптимизация маршрутов, развитие мультимодальных перевозок и упрощение логистических цепочек.

Подкомитеты создаются для более детального анализа узких вопросов, что позволяет повысить эффективность работы Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен».

Популярные
Казахстан и Узбекистан переходят к активной фазе строительства стратегического логистического хаба
3 марта в Ташкенте СП «Silkway CA» (входит в международную группу PTC Holding) подписа...
В Министерстве транспорта обсудили меры по вывозу граждан из стран Ближнего Востока
В Министерстве транспорта Республики Казахстан прошло заседание Оперативного штаба по ситуации в стр...
Альмагамбетов К.Е. принял участие в ежегодной отраслевой конференции АНЭК и КазАПО
27 февраля 2026 года состоялась отраслевая конференция «Железнодорожная отрасль Казахстана: ...
Внесены изменения в приказ № 424 «Об утверждении Контрольного списка специфических товаров»
В соответствии с приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 29 декаб...
Итоговое Годовое Общее собрание (Съезд) Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS»
19 февраля в городе Астана состоялось Итоговое Годовое Общее собрание (Съезд) Союза транспортников К...
Извещение о проведении Итогового Годового Общего собрания (Съезда) Союза
В соответствии с пунктами 9.1, 9.3. Устава ОЮЛ «Союз транспортных и логистических орган...
Транспорт Казахстана - январь 2026, статистика
Общая динамика ИФО секции «Транспорт и складирование» - 105,1% к январю 2025 года. П...
В ЕАЭС вводят обязательное использование навигационных пломб
В ЕАЭС вводят обязательное использование навигационных пломб.  С 11 февраля 2026 года стартов...
Исполнение поручений Президента: развитие транспортной отрасли и логистического потенциала Казахстана
В 2025 году транспортная отрасль Казахстана продолжила системное развитие, нацеленное на укрепление...