Site search

Какое будущее у казахстанского транзита? Этим вопросом задались эксперты в ходе очередного выпуска эксперт-форума "Магистраль"

Иконка просмотра 02.08.2024 Иконка просмотра 1371

2024-08-02 08:09:00

Какое будущее у казахстанского транзита? Этим вопросом задались эксперты в ходе очередного выпуска эксперт-форума "Магистраль".

Все усилия Министерства транспорта РК и участников рынка направлены на расширение транзита грузов через Казахстан. Как отметила модератор форума Ж.Исингарина, перед нашей страной стоит задача по ее превращению в транспортно-логистический хаб центрально-азиатского и прикаспийского регионов.

Актуальность обсуждаемой темы повысилась в связи с последними геополитическими потрясениями. Изменились транспортные маршруты, объёмы перевозимых грузов. С одной стороны, Казахстан столкнулся с проблемой увеличения грузопотока, с другой, открыл для себя новые возможности.

Исполнительный директор по железнодорожному транспорту Союза транспортника Казахстана «KAZLOGISTICS» Мурадым Култай отметил важность маршрута "Север-Юг" для Казахстана. Коридор имеет большие возможности и перспективы.

По словам спикера, существуют объективные причины для развития маршрута. В частности, Каспий имеет достаточно ограниченные возможности. При этом Россия увеличивает грузопоток на Иран, используя маршрут через море. Туркменистан, Россия, Азербайджан, по словам спикера, не успевают обрабатывать этот поток. Другим моментом является погодные условия, вынуждающие останавливать движение данных потоков на определенные сроки. И третий немаловажный фактор, связанный с необходимостью краткосрочный период проведения дноуглубительных работ, которые также могут приостановить морские перевозки.

Всё это в купе говорит о необходимости развивать коридор "Север-Юг" и привлекать на него всё больше клиентов.

Также Мурадым Култай подробно рассказал о работе, проводимой Союзом в целях развития транспортного потенциала Казахстана. В частности, это касается повышения Казахстана в рейтингте Всемирного банка "Индекс LPI", продвижении казахстанского экспорта и импорта грузов, а также мн.др.

Дискуссия прошла на достаточно конструктивной ноте. Были высказаны идеи и предложения, выделены определенные проблемы и итоги большой работы по развитию транзитного потенциала нашей страны.

Популярные
Асель Жанасова: цифровизация и обновление автопарка — ключевые направления развития автомобильных перевозок
В Национальной палате предпринимателей «Атамекен» состоялось совещание с участием Замест...
11 тыс. км дорог и новые авиамаршруты: в Казахстане модернизируют транспортную инфраструктуру для развития туризма
На заседании Правительства рассмотрены меры по модернизации транспортной инфраструктуры для развития...
Союз принял участие в Третьем национальном семинаре Координационной платформы ТМТМ
В Астане прошёл Третий казахстанский национальный семинар в рамках Координационной платформы Транска...
Руководство Союза приняло участие в сессии ЕЭФ-2026 по цифровой трансформации трансграничных перевозок
28 мая т.г. руководство Союза транспортников Казахстана «Kazlogistics» в рамках Евразийс...
Kazlogistics участвует в ключевых сессиях Евразийского экономического форума в Астане
Руководство Союза транспортников Казахстана “Kazlogistics” принимает участие в работе V ...
KAZLOGISTICS и CALTA укрепляют сотрудничество в сфере развития транспортно-логистической системы Казахстана
22 мая 2026 года в Алматы на площадке ALT University имени М. Тынышпаева состоялся круглый стол на т...
Встреча с CATC состоялась в Алматы
Генеральный директор Союза транспортников Казахстана «Kazlogistics» Канат Альмагамбетов ...
Канат Альмагамбетов принял участие в международном транспортном форуме ESE ASIA-2026
Генеральный директор  Союза транспортников Казахстана “KAZLOGISTICS” Кана...
Союз транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» принял участие в Первом национальном форуме ассоциаций работодателей Казахстана
В Астане на площадке Дворца мира и согласия состоялся Первый национальный форум ассоциаций работодат...