Поиск по сайту

ИКАО ПОВЫСИЛ ДО 84% УРОВЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЕТОВ КАЗАХСТАНА

Иконка просмотра 16.08.2021 Иконка просмотра 1283

2021-08-16 10:11:31

ИКАО

16.08.21

По предварительным результатам проверки Международной организация гражданской авиации ИКАО, проведенной в период со 2 по 11 августа 2021 года по безопасности полетов, Казахстан превысил среднемировой уровень соответствия стандартам организации на 15% и достиг 84%.  Об этом Союзу транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» сообщили в пресс-службе МИИР РК.

Рост соответствия стандартам ИКАО был продемонстрирован по следующим параметрам проверки:

- Основное авиационное законодательство (LEG) с 61% до 81%;

- Организация гражданской авиации (ORG) с 37% до 75%;

- Аэронавигационное обслуживание (ANS) с 87% до 95%;

- Аэродромы и наземные средства (AGA) c 56% до 90%;

- Расследование авиационных происшествий и инцидентов (AIG) с 47% до 53%).

Казахстан достиг среднего уровня соответствия стандартам ИКАО стран-членов Европейского агентства по безопасности полетов (EASA) (84%). В настоящее время по данному показателю мы находится выше многих европейских стран и встали на ряду с такими европейскими странами как Нидерланды – 87%; Бельгия – 87%; Португалия – 87%; Чехия – 87%; Латвия – 86%; Дания – 85%; Исландия – 84%; Польша – 84%; Словения - 82%, Кипр - 82%.

Результаты будут в скором времени официально опубликованы на сайте ИКАО и будут доступны всем государствам.

Инспекция ИКАО была направлена на оценку нового подхода в управлении отрасли гражданской авиации и прогресса, достигнутого Казахстаном по устранению ранее выявленных замечаний по организации контроля за обеспечением безопасности полетов.

В целом, ИКАО инициируют проверку страны в случае значительных изменениях в регулировании отрасли. Инициатива, реализуемая Казахстаном согласно Плана нации по трансформации модели осуществления контроля и надзора за безопасностью полетов в стране, была положительна оценена данной независимой оценкой ИКАО, проведенной аудиторами из штаб-квартиры, европейского регионального офиса и государства-члена ИКАО.

Аудиторами ИКАО была отмечена плодотворная работа, проведенная Комитетом гражданской авиации и Авиационной администрации Казахстана и значительный прогресс, достигнутый с момента запуска нового подхода в управлении.

Отсутствие существенных замечаний по безопасности полетов в Казахстане позволяет авиакомпаниям свободно выполнять рейсы в страны Европейского Союза после авторизации эксплуатанта третьих стран.

Популярные
Министерство транспорта объявляет о проведении масштабной акции по соблюдению режима труда и отдыха водителями автобусов и грузовиков
В Казахстане по инициативе Комитета автомобильного транспорта и транспортного контроля с 20 июня п...
Президент посетил завод Stadler Kazakhstan
Президент посетил завод Stadler Kazakhstan      Главе государства представили п...
Грузопоток по Среднему коридору вырос в пять раз за три года
Грузопоток по Среднему коридору вырос в пять раз за три года С 2021 года по 2024 года объём грузо...
Второе заседание Делового совета «Центральная Азия – Китай» состоялось в Астане
Второе заседание Делового совета «Центральная Азия – Китай» состоялось в Астане ...
Начато строительство коридора «Центр - Запад» с выходом на ТМТМ
Начато строительство коридора «Центр - Запад» с выходом на ТМТМ В Костанайской област...
Объем грузоперевозок в Казахстане вырос на 11,9%
Объем грузоперевозок в Казахстане вырос на 11,9% С января по май 2025 года в Казахстане пере...
Объем грузоперевозок в Казахстане вырос на 11,9%
Объем грузоперевозок в Казахстане вырос на 11,9% С января по май 2025 года в Казахстане пере...
Казахстан укрепляет международное сотрудничество в сфере грузовых авиаперевозок: итоги участия в выставке Transport Logistic 2025
Казахстан укрепляет международное сотрудничество в сфере грузовых авиаперевозок: итоги участия в выс...
В Актау начал работу крупнейший в акватории Каспийского моря контейнерный хаб
В Актау начал работу крупнейший в акватории Каспийского моря контейнерный хаб  Построенный по ...