Поиск по сайту

Год с открытия ТЛЦ в Сиане

Иконка просмотра 06.03.2025 Иконка просмотра 998

2025-03-06 07:02:00

Прошло чуть более одного года с тех пор, как Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в формате телемоста принял участие в церемонии открытия логистического центра Казахстана в городе Сиань провинции Шэньси на северо-западе Китая. Отметив важность создания центра для отрасли и в целом для казахстанско-китайских отношений, Глава государства дал старт работе объекта.

Новый казахстанско-китайский терминал в Сиане со дня своего запуска показывает значительные результаты. На сегодня терминал обладает мощностью 133 000 ДФЭ в год. За прошедший год объем транзитных перевозок через данный центр превысил 276 000 тысяч тонн. В планах на 2025 год объем перевозок составляет 456 000 тонн.

В целом, из Сухого порта Сианя в 2024 году было отправлено более пяти тысяч поездов по направлению Китай-Европа, что стало историческим рекордом. Это – 25 % ото всех отправок по данному маршруту. Благодаря работе совместного грузового терминала в Сиане, как ключевого узла на маршруте ТМТМ, объем перевозок в прошлом году вырос в 33 раза.

В целом, железнодорожные грузоперевозки между Казахстаном и Китаем демонстрируют ежегодный рост. И совместный проект - Казахстанско-китайский терминал в сухом порту г. Сиань, который консолидирует до 40 % всех контейнерных поездов, идущих в направлении Казахстана, играет важную роль в наращивании объемов грузов.

Популярные
Официальные спонсоры – надёжные партнёры будущего транспорта! 
Форум «New Silk Way» объединил не только министров, экспертов и бизнес, но и компании,...
Заседание Президиума ОЮЛ «Союз транспортных и логистических организаций и ассоциаций «KAZLOGISTICS»
29 октября 2025 года состоялось заседание Президиума Союза транспортников Казахстана «KAZLOGIS...
В Душанбе прошло Региональное заседание Национальных комитетов по упрощению процедур торговли стран Центральной Азии 
14-е Региональное заседание Национальных комитетов по упрощению процедур торговли (НКУПТ) стран Цент...
Заместитель Председателя Президиума Союза Лавриненко Ю.И. награжден орденом «Барыс» III степени
Поздравляем нашего уважаемого Юрия Ивановича Лавриненко- Заместителя Председателя Президиума Союз...
Итоги XII Молодежного форума транспортников «KAZLOGISTICS»
22 октября т.г. в Алматы прошел XII Молодежный форум транспортников «KAZLOGISTICS» на те...
Итоги III Спартакиады среди транспортных ВУЗов «Kazlogistics»
21 октября в Алматы прошла III Спартакиада среди транспортных ВУЗов «Kazlogistics». В со...
Касым-Жомарту Токаеву и Ильхаму Алиеву презентовали проект «Развитие Среднего коридора»
Касым-Жомарту Токаеву и Ильхаму Алиеву презентовали проект «Развитие Среднего коридора» ...
За пять лет объём транзита через Центральную Азию вырос на 75%
С 2020 по 2024 годы объём транзитных перевозок через страны Центральной Азии вырос на 75%, сооб...
Ключевые события форума New Silk Way
В рамках VII Международного транспортно-логистического бизнес-форума New SilkWay подписан стратегиче...