Site search

25 новых профессий в сфере транспортно-логистического комплекса появится в Казахстане

Иконка просмотра 09.01.2025 Иконка просмотра 273

2025-01-09 03:32:48

25 новых профессий в сфере транспортно-логистического комплекса появится в Казахстане 

С учетом стремительного развития транспортно-логистического комплекса страны, в среднесрочной перспективе ожидается необходимость в 25 совершенно новых профессиях. Об этом на заседании Правительства, где рассматривался План мероприятий в рамках Года рабочих профессий, сообщил Министр транспорта Марат Карабаев.

В частности, он сообщил, что при реализации новых проектов предусмотрено проектирование строительства и реконструкции автомобильных дорог по BIM технологии, предусматривающее использование цифрового аналога проекта и 3D-моделирование. В данном направлении потребуются соответствующие инженера-проектировщики «умных дорог», прораб с навыком работы BIM, оператор строительных роботов и цифровой проектировщик. Для управления крупными транспортно-логистическими узлами необходимы конструктор и оператор цифровых логистических карт.

В гражданской авиации станет востребован внешний пилот дистанционно пилотируемых авиационных систем. В этой связи совместно с образовательными учреждениями будет проработано открытие данных специальностей.

На сегодня среди 9,7 млн занятого населения 772 тыс. человек трудятся в транспортном секторе, где преобладающую часть занимают работники железнодорожного и автомобильного транспорта, логистики и складирования. 

Популярные
Транспорт Казахстана: показатели растут.
Транспорт Казахстана: показатели растут.  В январе 2025 года:   •  ИФО...
Уведомление о проведении итогового Годового Общего собрания (Съезда) Союза
В соответствии с пунктами 9.1, 9.3. Устава ОЮЛ «Союз транспортных и логистических организаций ...
Какие дороги планируется построить и обновить в 2025 году
Какие дороги планируется построить и обновить в 2025 году?         В новом дор...
В апреле 2025 года PTC Holding запускает терминал в порту Поти
В апреле 2025 года PTC Holding запускает терминал в порту Поти!  В ходе встречи премьер-мини...
Тарифы на грузоперевозки в Казахстане выросли на 3,8% за год
Тарифы на грузоперевозки в Казахстане выросли на 3,8% за год  В январе 2025 года тарифы на а...
Открытие промышленно-логистического центра на границе Казахстана и Узбекистана запланировано на 2027 год
Открытие промышленно-логистического центра на границе Казахстана и Узбекистана запланировано на 2027...
II Международный Транспортный Форум "ESE ASIA-2025”
II Международный Транспортный Форум "ESE ASIA-2025”   21-23 апреля 2025 года в г. Алмат...
Пассажиропоток и грузопоток через аэропорт Астаны выросли за год.
Пассажиропоток и грузопоток через аэропорт Астаны выросли за год.  За 2024 год аэропорт столиц...
Азаматтық авиация күнімен құттықтау!
Дорогие коллеги и партнеры!   Поздравляем вас с профессиональным праздником - днем гражданской...
Развитие коридора Север-Юг: Казахстан и Россия прокладывают новые пути для грузоперевозок
Развитие коридора Север-Юг: Казахстан и Россия прокладывают новые пути для грузоперевозок  &nb...