Site search

Саммит ШОС-2024 в Астане. Акценты смещаются в пользу экономики

Иконка просмотра 09.07.2024 Иконка просмотра 1448

2024-07-09 05:59:00

🌟 Саммит ШОС-2024 в Астане. Акценты смещаются в пользу экономики

В Астане завершился очередной саммит Шанхайской организации сотрудничества. По итогам участники подписали 25 документа о сотрудничестве. 

Одним из самых заметных итогов стало завершение процедуры приема в ряды Организации Белоруссии, которая стала 10-й участницей объединения. Помимо нее в ШОС входят: Индия, Иран, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. 

Подробные итоги саммита доступны в публикации множества СМИ. 

Из 25 подписанных документов шесть затрагивали тему сотрудничества в экономической сфере:  

  1) Астанинская декларация Совета глав государств-членов ШОС (главный документ саммита)

  2) Решение Совета глав государств-членов ШОС о проекте Стратегии развития ШОС до 2035 года

  3) Решение Совета глав государств-членов ШОС об утверждении Стратегии развития энергетического сотрудничества государств ШОС до 2030 года

  4) Решение Совета глав государств-членов ШОС об утверждении Плана мероприятий по реализации Стратегии экономического развития ШОС на период до 2030 года

  5) Решение Совета глав государств-членов ШОС об Ассоциации инвесторов государств-членов ШОС

  6) Решение Совета глав государств-членов ШОС о механизмах финансового сопровождения проектной деятельности ШОС

❗️Любопытная тенденция. Несмотря на то, что большинство обозревателей и СМИ, описывая саммиты ШОС, акцентируют внимание в первую очередь на теме безопасности, на самом деле доля экономических соглашений в объем числе документов заметно растет. Налицо рост активности основного игрока ШОС - Китая в продвижении экономических проектов. На усилия Китая страны ЦА отвечают взаимностью -  всячески пытаются нарастить объемы выделяемых КНР инвестиций. 

Тема транспортно-логистических проектов на саммите упоминалась вскользь, без подробностей. Похоже, некоторые из них успели обсудить до мероприятия, а по остальным особых подвижек пока нет. 

Примечательно, что тема развития региональных транспортных коридоров поднималась только в выступлениях президентов стран Центральной Азии. 

Так, глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев говорил о Транскаспийском международном транспортном маршруте и трансевразийских коридорах по направлению «Север – Юг», а также о портах на Каспии. 

Лидеров Кыргызстана Садыра Жапарова и Таджикистана Эмомали Рахмона волновали автомобильные грузоперевозки. 

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ограничился общей формулировкой о необходимости развития инклюзивной и интегрированной транспортно-транзитной системы.  

В регионе последние несколько лет стремительно нарастает деловая активность — существующая инфраструктура не справляется с объемом торговли и транзита. Страны Центральной Азии расширяют транспортные коридоры, осваивают новые маршруты, наращивают объемы грузоперевозок. На все это нужны деньги, время и гарантии окупаемости.

Источник:  Logistan.

 

Популярные
Официальные спонсоры – надёжные партнёры будущего транспорта! 
Форум «New Silk Way» объединил не только министров, экспертов и бизнес, но и компании,...
Заседание Президиума ОЮЛ «Союз транспортных и логистических организаций и ассоциаций «KAZLOGISTICS»
29 октября 2025 года состоялось заседание Президиума Союза транспортников Казахстана «KAZLOGIS...
В Душанбе прошло Региональное заседание Национальных комитетов по упрощению процедур торговли стран Центральной Азии 
14-е Региональное заседание Национальных комитетов по упрощению процедур торговли (НКУПТ) стран Цент...
Заместитель Председателя Президиума Союза Лавриненко Ю.И. награжден орденом «Барыс» III степени
Поздравляем нашего уважаемого Юрия Ивановича Лавриненко- Заместителя Председателя Президиума Союз...
Итоги XII Молодежного форума транспортников «KAZLOGISTICS»
22 октября т.г. в Алматы прошел XII Молодежный форум транспортников «KAZLOGISTICS» на те...
Итоги III Спартакиады среди транспортных ВУЗов «Kazlogistics»
21 октября в Алматы прошла III Спартакиада среди транспортных ВУЗов «Kazlogistics». В со...
Касым-Жомарту Токаеву и Ильхаму Алиеву презентовали проект «Развитие Среднего коридора»
Касым-Жомарту Токаеву и Ильхаму Алиеву презентовали проект «Развитие Среднего коридора» ...
За пять лет объём транзита через Центральную Азию вырос на 75%
С 2020 по 2024 годы объём транзитных перевозок через страны Центральной Азии вырос на 75%, сооб...
Ключевые события форума New Silk Way
В рамках VII Международного транспортно-логистического бизнес-форума New SilkWay подписан стратегиче...