Поиск по сайту

Казахстан-Китай: развитие сотрудничества в локомотивостроении

Иконка просмотра 27.08.2025 Иконка просмотра 818

2025-08-27 10:27:18

В Пекине состоялась встреча Председателя Правления АО «НК «Қазақстан темір жолы» Талгата Алдыбергенова с секретарём партийного комитета — председателем правления CRRC Corporation Limited господином Сунь Юнцаем.

Стороны обсудили перспективы взаимодействия в области локомотивостроения и модернизации подвижного состава. КТЖ и CRRC сотрудничают более 20 лет, за этот период реализованы крупные проекты по поставке железнодорожной техники.

     На сети КТЖ эксплуатируется свыше 6 000 грузовых вагонов, 150 пассажирских вагонов и более 100 локомотивов, произведённых CRRC. В рамках заключённого в 2024 году контракта на приобретение 200 локомотивов (100 маневровых и 100 магистральных) поставки осуществляются по графику. 

Дизельные локомотивы успешно сертифицированы на пространстве колеи 1520 мм и уже задействованы в перевозочном процессе. Гибридные локомотивы проходят испытания.

     «Мы высоко ценим сложившееся партнёрство и уверены, что наше сотрудничество будет долгосрочным и взаимовыгодным», – отметил Т. Алдыбергенов.

     Стороны договорились о дальнейшем стратегическом сотрудничестве.

Справка

CRRC Corporation Limited — крупнейший в мире производитель железнодорожного транспорта (около 50% мирового рынка). Производственные мощности компании позволяют выпускать более 2 000 локомотивов, 3 000 пассажирских и 50 000 грузовых вагонов ежегодно. Продукция поставляется более чем в 100 стран мира.

Популярные
Казахстан и Узбекистан переходят к активной фазе строительства стратегического логистического хаба
3 марта в Ташкенте СП «Silkway CA» (входит в международную группу PTC Holding) подписа...
В Министерстве транспорта обсудили меры по вывозу граждан из стран Ближнего Востока
В Министерстве транспорта Республики Казахстан прошло заседание Оперативного штаба по ситуации в стр...
Альмагамбетов К.Е. принял участие в ежегодной отраслевой конференции АНЭК и КазАПО
27 февраля 2026 года состоялась отраслевая конференция «Железнодорожная отрасль Казахстана: ...
Внесены изменения в приказ № 424 «Об утверждении Контрольного списка специфических товаров»
В соответствии с приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 29 декаб...
Итоговое Годовое Общее собрание (Съезд) Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS»
19 февраля в городе Астана состоялось Итоговое Годовое Общее собрание (Съезд) Союза транспортников К...
Извещение о проведении Итогового Годового Общего собрания (Съезда) Союза
В соответствии с пунктами 9.1, 9.3. Устава ОЮЛ «Союз транспортных и логистических орган...
Транспорт Казахстана - январь 2026, статистика
Общая динамика ИФО секции «Транспорт и складирование» - 105,1% к январю 2025 года. П...
В ЕАЭС вводят обязательное использование навигационных пломб
В ЕАЭС вводят обязательное использование навигационных пломб.  С 11 февраля 2026 года стартов...
Исполнение поручений Президента: развитие транспортной отрасли и логистического потенциала Казахстана
В 2025 году транспортная отрасль Казахстана продолжила системное развитие, нацеленное на укрепление...