Поиск по сайту

В Алматы прошло совещание по вопросам развития международных автоперевозок

Иконка просмотра 07.08.2025 Иконка просмотра 869

2025-08-07 14:24:25

В Алматы прошло совещание по вопросам развития международных автоперевозок

7 августа 2025 года в городе Алматы состоялось совещание, посвящённое вопросам дальнейшего развития транспортного потенциала Республики Казахстан в сфере международных автомобильных перевозок. Организатором мероприятия выступил Комитет автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства транспорта Республики Казахстан. Союз транспортников Казахстана "Kazlogistics" представлял Исполнительный директор по вопросам автомобильного транспорта и автомобильных дорог Талгат Есенгельды. 

Совещание прошло под председательством Председателя Комитета — А. Али. В нём приняли участие представители государственных органов, отраслевых ассоциаций, автоперевозчиков, логистических компаний и другие заинтересованные стороны.

В ходе встречи участники обсудили текущее состояние международных автоперевозок, а также пути повышения их эффективности. Особое внимание было уделено реформам в системе распределения и использования иностранных бланков разрешений (ИБР), вопросам цифровизации, контролю за соблюдением сроков выезда/въезда автотранспорта и обеспечению равного доступа всех участников рынка к разрешениям.

Были представлены результаты анализа использования ИБР за последние годы: в 2025 году получено 370 тыс. бланков, из которых 61% использованы. Отмечены положительные изменения, достигнутые благодаря внедрению новых механизмов контроля через систему «Беркут», а также пересмотру порядка выдачи разрешений.

Участникам совещания были представлены предложения по дальнейшему совершенствованию нормативной базы, в том числе по срокам выезда, возврата и замены транспортных средств, а также усилению ответственности за нарушения. Также обсуждалась работа Комиссии по пересмотру решений о блокировке компаний и автотранспорта, как инструмент объективного подхода к спорным случаям.

Проведённое совещание стало важной площадкой для открытого диалога между государством и бизнесом и дало старт ряду практических решений, направленных на развитие международной логистики Казахстана.


Популярные
Встреча с CATC состоялась в Алматы
Генеральный директор Союза транспортников Казахстана «Kazlogistics» Канат Альмагамбетов ...
Канат Альмагамбетов принял участие в международном транспортном форуме ESE ASIA-2026
Генеральный директор  Союза транспортников Казахстана “KAZLOGISTICS” Кана...
Союз транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» принял участие в Первом национальном форуме ассоциаций работодателей Казахстана
В Астане на площадке Дворца мира и согласия состоялся Первый национальный форум ассоциаций работодат...
В Алматы обсудили будущее транспортных коридоров и цифровой логистики в регионе SPECA
С 13 по 15 мая в Алматы прошёл региональный семинар «Укрепление транспортной связности и конку...
Kazlogistics продолжает сотрудничать с GIZ
Заместитель генерального директора Союза транспортников Казахстана «Kazlogistics» Ж...
Жаслан Жагпаров принял участие в бизнес-форуме стран ОТГ по вопросам интеграции, логистики и кооперации
Заместитель генерального директора Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» Жаслан...
Представитель KAZLOGISTICS Мухтар Толеген принимает участие в Международном транспортном форуме ITF 2026 в Лейпциге
Исполнительный директор по вопросам транспортной логистики Союза транспортников Казахстана KAZL...
Жаслан Жагпаров принял участие в открытии нового корпуса Морской академии и выступил на заседании УМО в Актау
Заместитель генерального директора Союза транспортников Казахстана Kazlogistics Жаслан Жагпаров прин...
О кадровом дефиците в транспортной отрасли рассказал Кеменгер Максут на Comtrux Astana
В рамках международной отраслевой выставки Comtrux Astana состоялась сессия «Кадровы...