Поиск по сайту

В Казахстане подскочил спрос на экспортные грузоперевозки

Иконка просмотра 25.07.2025 Иконка просмотра 871

2025-07-25 06:02:40

В Казахстане подскочил спрос на экспортные грузоперевозки

Во втором квартале 2025 года количество заявок на перевозку грузов автомобильным транспортом из Казахстана в другие страны заметно выросло, а интерес к доставке товаров из-за рубежа, напротив, сократился. Спрос на перевозки внутри страны продолжает интенсивно расти. Такие тенденции рынка выделяет международная «Биржа грузоперевозок ATI.SU» на основе собственных данных.

    В Казахстане количество размещенных на «Бирже грузоперевозок ATI.SU» заявок на импортные перевозки во втором квартале снизилось на 19%, а цены упали на 8%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Еще более заметно снижение по сравнению с первым кварталом 2025 года: число заявок упало на 45%, а цены — на 11%.

 

Тенденцию во многом определяет российское направление, на котором количество заявок сократилось на 20% в годовом выражении и на 46% по сравнению с предыдущим кварталом. Снижение также отмечено поряду европейских направлений. При этом доставка грузов из Китая и Узбекистана по-прежнему востребована.

    Экспортные перевозки демонстрируют позитивную динамику. Во втором квартале количество заявок на доставку грузов в другие страны увеличилось в годовом выражении на 64%, а ставки подросли на 23%. Здесь также тенденцию формирует российское направление (+65% по заявкам и +21% по цене во втором квартале по сравнению со вторым кварталом прошлого года). Заметный рост показали Беларусь, Узбекистан и Кыргызстан.

    «Биржа грузоперевозок ATI.SU» зафиксировала резкоеувеличение спроса на внутреннем рынке. Во втором квартале количество заявок на перевозки по Казахстану подскочило на 77% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а по итогам полугодия рост в годовом выражении составил 61%. Во многом это обусловлено ростом популярности цифровых инструментов и самой Биржи среди участников рынка: грузы, которые раньше распределялись традиционными способами, теперь проходят через Биржу. Однако об объективном увеличении количества грузов свидетельствует рост тарифов — средние цены на перевозки внутри Казахстана существенно выросли.

    Тренд на активизацию рынка грузоперевозок подтверждается официальными данными Нацстата: за 5 месяцев 2025 года грузоперевозки автомобильным транспортом выросли на 2,3%, а грузооборот — на 44,6%. Это говорит об интенсивности грузопотоков и увеличении спроса на доставку грузов на дальние расстояния.

 

«Сокращение спроса на перевозки из России объясняется, прежде всего, укреплением рубля, который делает российскую продукцию менее конкурентоспособной на казахстанском рынке — отсюда и уменьшение количества грузов. В остальном мы видим продолжение роста — относительно плавного в экспортных перевозках и достаточно резкого на внутреннем рынке. Это подтверждает, что планы Правительства по превращению страны в транспортный хаб успешно реализуются», — комментирует Рената Зобова, директор казахстанского представительства международной «Биржи грузоперевозок ATI.SU».

 

*материал партнера. 

Популярные
Жаслан Жагпаров принял участие в бизнес-форуме стран ОТГ по вопросам интеграции, логистики и кооперации
Заместитель генерального директора Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» Жаслан...
Представитель KAZLOGISTICS Мухтар Толеген принимает участие в Международном транспортном форуме ITF 2026 в Лейпциге
Исполнительный директор по вопросам транспортной логистики Союза транспортников Казахстана KAZL...
Жаслан Жагпаров принял участие в открытии нового корпуса Морской академии и выступил на заседании УМО в Актау
Заместитель генерального директора Союза транспортников Казахстана Kazlogistics Жаслан Жагпаров прин...
О кадровом дефиците в транспортной отрасли рассказал Кеменгер Максут на Comtrux Astana
В рамках международной отраслевой выставки Comtrux Astana состоялась сессия «Кадровы...
КТЖ формирует собственный морской флот: подписаны контракты на строительство шести судов  
В рамках реализации поручений Главы государства АО «НК «Қазақстан темір жолы» прис...
Сенат РК: KAZLOGISTICS предложил системные меры для усиления транзитного потенциала Казахстана
24 апреля 2026 года в Сенате Парламента Республики Казахстан состоялись парламентские слушания на те...
В ближайшие 4 года Казахстан построит 5 тыс. км новых железных дорог – Олжас Бектенов на заседании Конференции ОСЖД
В Астане Премьер-министр Олжас Бектенов принял участие в 40-ом заседании Конференции генеральных дир...
Казахстан и Россия усиливают логистическую связку: KAZLOGISTICS и КСТП обсудили запуск международного грузового экспресса в рамках ОСЖД
Сегодня, 22 апреля т.г. в Астане, в рамках заседания Конференции генеральных директоров железных дор...
В Казахстане снизился спрос на международные перевозки
В первом квартале 2026 года в Казахстане заметно снизилось количество заявок на экспортно-импортные ...