Поиск по сайту

Первый транспортный форум Казахстан-Китай

Иконка просмотра 15.05.2025 Иконка просмотра 1106

2025-05-15 10:06:01

Первый транспортный форум Казахстан-Китай 

Казахстан и Китай продолжают активно развивать транспортное сотрудничество. Так, по итогам первого квартала 2025 года объем экспортно-импортных автоперевозок с КНР вырос на 82% составив 822 тыс.тн. грузов. По итогам первых четырех месяцев этого года объем перевозок грузов железнодорожным транспортом с КНР составил 11.4млн тонн с ростом на 13%. 

Сегодня в рамках первого транспортного форума Казахстан — Китай в Астане прошла двусторонняя встреча глав профильных ведомств двух государств Марата Карабаева и Лю Вэя. Стороны обсудили ряд актуальных вопросов и достигли определенных договоренностей. 

Так, главы транспортных ведомств обсудили создание мультимодального транзитного коридора «Россия – Казахстан – Китай» с использованием трансграничной реки Иртыш и создание речного маршрута с использованием трансграничной реки Или от г. Кунаев (РК) до г. Инин (КНР).

Кроме того, стороны планируют строительство нового приграничного моста на КПП «Майкапшагай – Зимунай» для проезда большегрузного транспорта и открытие 3-го воздушного коридора. 

На повестке также был рассмотрен вопрос открытия новых двух автомобильных пунктов пропуска, соединяющих Восточно-Казахстанскую и Алматинскую области с соседними регионами КНР. 

Напомним, на сегодняшний в порту Актау совместно с китайской компанией реализуется строительство контейнерного хаба. Это позволит увеличить пропускную способность порта с 140 тыс. ДФЭ до 240 тыс. ДФЭ. Ожидается, что проект введут в эксплуатацию до конца текущего года. В целях развития казахстанских морских портов и обеспечения безопасности мореплавания в этом году специалисты проведут дноуглубительные работы в акватории порта Актау. Также до конца года планируется завершить строительство вторых путей на участке Достык – Мойынты и обводной дороги станции Алматы, что позволит увеличить пропускнуюспособность и существенно сократить время доставки грузов между Азией и Европой.

Стороны намерены запустить пассажирский поезд по маршруту Алматы-Сиань, а также увеличить количество авиарейсов до 65 в неделю.

Популярные
Жаслан Жагпаров принял участие в международном мероприятии по развитию цепочек поставок
3 апреля 2026 года в г. Астана заместитель Генерального директора Союза транспортников Казахстана &l...
Главное отраслевое событие года – XIII Форум машиностроителей Казахстана – проходит 2–3 апреля 2026 года в Астана.
Форум выступает ключевой диалоговой площадкой между государством и бизнесом, где формируется стратег...
Генеральный директор СТК «Kazlogistics» отмечен за вклад в развитие транспортной интеграции в ЕАЭС
На полях Международного транспортно-логистического форума, проходящего 1–3 апреля в Санкт-Пете...
Канат Альмагамбетов выступил на Партнёрском диалоге ЕАЭС+
Партнёрский диалог международных автомобильных перевозчиков государств – членов ЕАЭС в формате...
Цифры и факты новых дорожных проектов Казахстана 2026 года
В 2026 году строительство, реконструкция и ремонт охватывают более 11 тысяч км автодорог, из которых...
Девятая международная выставка индустрии интеллектуального транспорта Синьцзяна
Информируем Вас о том, что 12–14 мая 2026 года в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР пла...
Олжас Бектенов предложил создать ИИ-платформу для координации грузопотоков на территории ЕАЭС
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов в своем выступлении на заседании Евразийского межправ...
Реальный результат: Совместными усилиями развиваем транспортную отрасль Казахстана!
Коллеги, хотим поделиться важными новостями о результатах нашей работы. Союз транспортников Казахста...
Концепцию развития местных воздушных линий обсудили на аппаратном совещании под председательством акима Актюбинской области
Председатель подкомитета по гражданской авиации НПП «Атамекен» - советник Генерального д...
Обсуждена новая тарифная политика на железнодорожные перевозки
16 марта 2026 года в городе Астана состоялось заседание Подкомитета по железнодорожному транспорту К...