Site search

Союз принял участие в Третьем национальном семинаре Координационной платформы ТМТМ

Иконка просмотра 03.06.2026 Иконка просмотра 325

2026-06-03 04:19:23

В Астане прошёл Третий казахстанский национальный семинар в рамках Координационной платформы Транскаспийского международного транспортного маршрута.

      В мероприятии с приветственным словом выступили Вице-министр транспорта Республики Казахстан Талгат Ластаев и Посол Делегации Европейского союза в Казахстане Алешка Симкич. В своём выступлении вице-министр подчеркнул стратегическое значение Среднего коридора для транспортной системы Казахстана и отметил устойчивую положительную динамику развития отрасли в последние годы. 

 

В ходе семинара были подведены итоги работы, проделанной после Форума инвесторов в Ташкенте и онлайн-встречи старших должностных лиц. Стороны обсудили ход реализации приоритетных инфраструктурных проектов вдоль коридора, в том числе модернизацию портовой инфраструктуры, развитие железнодорожной и автодорожной сети. 

      Отдельное внимание было уделено устранению узких мест на Каспийском море, развитию флота, наращиванию портовых мощностей и реализации смежных инициатив в области морской инфраструктуры.  

В рамках сессии по «мягкой» взаимосвязанности обсуждались вопросы упрощения процедур торговли, совершенствования таможенного администрирования и развития мультимодальных перевозок. Завершающая часть семинара была посвящена презентации новых проектных предложений для рассмотрения международными финансовыми институтами. 

 

По итогам семинара стороны подтвердили приверженность дальнейшему развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута и выразили готовность к расширению совместных инициатив в области инфраструктурных инвестиций и цифровой интеграции транспортных систем.

      Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ, Средний коридор) связывает Китай и Центральную Азию с европейскими рынками через Каспийское море, Кавказ и Турцию. За последние годы маршрут превратился в один из ключевых элементов евразийской транспортной системы.

Популярные
Транспорт и складирование в Казахстане: январь–июнь 2026 года
Индекс физического объема секции «Транспорт и складирование» за январь–июнь 2026 г...
Канат Альмагамбетов принял участие в открытии Независимого научно-исследовательского центра железнодорожной отрасли в Атырау
1 июля в г.Атырау Генеральный директор Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» Ка...
Итоги сотрудничества Казахстана и Китая за 2025 год
В 2025 году ж/д транспортом перевезли между Казахстаном и КНР 35,6 млн тонн грузов. Об этом ста...
Инвестиции в транспортную отрасль Казахстана
В Брюсселе состоялась международная бизнес-конференция «Укрепление связанности Казахстана и ЕС...
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров, портовой инфраструктуры и инвестиционного сотрудничества
Заместитель Премьер-министра – министр национальной экономики РК Серик Жумангарин провел двуст...
Асель Жанасова: цифровизация и обновление автопарка — ключевые направления развития автомобильных перевозок
В Национальной палате предпринимателей «Атамекен» состоялось совещание с участием Замест...
11 тыс. км дорог и новые авиамаршруты: в Казахстане модернизируют транспортную инфраструктуру для развития туризма
На заседании Правительства рассмотрены меры по модернизации транспортной инфраструктуры для развития...
Союз принял участие в Третьем национальном семинаре Координационной платформы ТМТМ
В Астане прошёл Третий казахстанский национальный семинар в рамках Координационной платформы Транска...
Руководство Союза приняло участие в сессии ЕЭФ-2026 по цифровой трансформации трансграничных перевозок
28 мая т.г. руководство Союза транспортников Казахстана «Kazlogistics» в рамках Евразийс...