Поиск по сайту

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ВОПРОСАХ ЦИФРОВИЗАЦИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА С ВЫСШИМИ УЧЕБНЫМИ ЗАВЕДЕНИЯМИ

Иконка просмотра 26.11.2021 Иконка просмотра 258

2021-11-26 19:16:26

26.11.21

Заместитель генерального директора Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» Канат Мукушев, выступая на Международном конгрессе  «Инновационные технологии в логистике, транспорте и образовании», ознакомил его участников с лучшими мировыми практиками по цифровизации на железнодорожном транспорте Великобритании, Южной Кореи, Японии, Китая.

Касаясь ситуации в Казахстане К.Мукушев отметил, что очень важно  взаимодействие крупных компаний с высшими учебными заведениями по осуществлению цифровизации на железнодорожном транспорте.

«Вопросами цифровизации необходимо заниматься системно и непрерывно. Достижение успеха крупных компаний, таких как Amazon, Alibaba, Сбер и других осуществлено за счет широкого применения цифровизации. Во-вторых,  очень важен вопрос подготовки кадров. Союз считает, что национальная компания АО «НК «КТЖ» является системной компанией и глобальные вопросы в области цифровизации должна решать без привлечения сторонних организаций», – сказал К.Мукушев.

Каждое ключевое подразделение крупной компании должно заниматься вопросами цифровизации. А для этих целей в подразделении должны быть специалисты –программисты, которые должны иметь представление всего цикла технологического процесса на данном участке.

Кроме того, специалисты должны иметь представление о сквозных взаимосвязанных технологических процессах. На более высоком уровне (базовые платформы) создаются как комплекс взаимосвязанных технологических решений, обеспечивающих поддержку сквозных информационных технологий. В их числе большие данные, распределенные реестры, интеллектуальные системы, реализующие, в том числе, методы машинного обучения, виртуальная и дополненная реальность, а также новые технологии передачи данных, включая квантовые коммуникации.

Таким образом, для решения комплексных задач по цифровизации важно иметь взаимодействие с высшим учебным заведением по подготовке программистов для разных производственных участков.

При подготовке кадров необходимо, чтобы будущие специалисты знали технологии и регламенты производственных процессов. А для этого очень важно, чтобы учебные заведения по подготовке кадров имели преподавателей соответствующего уровня. В этой связи Союз считает  своевременным и  правильным подход, предлагаемый Академией логистики и транспорта.

Академия создается как новый, инновационный транспортный ВУЗ. За основу обучения приняты современные междисциплинарные образовательные программы, созданные совместно с ведущими компаниями РК, ВУЗами партнерами.

При тесном сотрудничестве Академии с национальной компанией «АО «НК «КТЖ» выгоду и пользу получат обе стороны за счет обучения и  подготовки соответствующих специалистов современного уровня. Разработка и внедрение  новых технологий и цифровизации позволят национальной компании повысить конкурентоспособность на международном уровне.

Популярные
Строительство железной дороги в обход Алматы идет по графику
Строительство железной дороги в обход Алматы идет по графику   Реализация проекта «Стро...
Международный контейнерный форум "ESE ASIA-2024”
Международный контейнерный форум "ESE ASIA-2024”   Единый Слёт Экспедиторов (ЕСЭ) и К...
Приглашение к участию в первом заседании Казахстанско-Армянского Бизнес Форума
Уважаемые предприниматели! Внешнеторговая палата Казахстана приглашает Вас принять участие в перв...
Встреча Заместителя Премьер-Министра Жумангарина С.М. и Председателя Народного правительства СУАР КНР Э. Тунияза
26 марта Генеральный директор СТК "Kazlogistics" Талгат Лесов принял участие в онлайн встрече Заме...
Наурыз мерекесі құтты болсын!
Наурыз мейрамы құтты болсын!Құрметті әріптестер, достар мен серіктестер!Баршаңызды Ұлыстың Ұлы күні ...
Инвестиционный бум в транспортной инфраструктуре Казахстана
В 2023 году сектор транспорта и складирования в Казахстане продемонстрировал рекордный приток инвест...
Книга проблем транспортной отрасли по состоянию на март 2024 года
Актуальную книгу проблем по состоянию на март 2024 года можно скачать по ссылке СКАЧАТЬ КНИГУ ПРОБЛЕ...
Международный аэропорт Астана получил международный сертификат аудита ISAGO
Астана, 14 марта АО "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев" успешно прошел первый международны...
Совещание по проблемным вопросам судостроительной отрасли состоялось в Министерстве транспорта РК
11 марта 2024 года в Министерстве транспорта РК под председательством вице-министра Калиакпарова М...